С помощью ФГИС «Меркурий» в Орловской области выявлена фантомная площадка по производству мясной продукции

Фильтры

Регион

Новости

С помощью ФГИС «Меркурий» в Орловской области выявлена фантомная площадка по производству мясной продукции

В марте 2024 года в результате анализа данных в информационной системе «Меркурий» Управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям усмотрело признаки фантомности площадки ООО «Премиум» (Орловская область), зарегистрированной в ИС «Цербер» как предприятие по производству (переработке) подконтрольной продукции с использованием учетной записи специалиста госветслужбы.

Внимание мониторинговой группы привлек тот факт, что в феврале 2024 года уполномоченное лицо площадки внесло в информационную систему сведения о 40,1 т замороженной индейки с указанием несуществующих бумажных ветеринарных сопроводительных документов Республики Беларусь.

21 марта сотрудники Управления Россельхознадзора выехали по указанному адресу, но не нашли подтверждения фактическому ведению производственной деятельности ООО «Премиум».

Согласно данным системы «Меркурий» весь объем продукции, выработанной фантомной площадкой, был направлен в адрес предприятия Московской области.

По факту введения в оборот товаров неизвестного происхождения Управление Россельхознадзора проинформировало Управление Россельхознадзора по г. Москва, Московской и Тульской областям, УМВД России по Орловской области, Прокуратуру Орловской области, Управление ветеринарии Орловской области для принятия мер в рамках возложенных полномочий.

Площадка исключена из реестра ИС «Цербер». Учетная запись уполномоченного лица аннулирована. Кроме того, в оперативном порядке аннулированы записи журнала продукции, что делает невозможной её дальнейшую реализацию на территории РФ.

Всего с начала года ведомством Управлением исключено из реестра 6 фантомных площадок.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ