Крупные свиноводческие генетические центры будут созданы в регионах России - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Крупные свиноводческие генетические центры будут созданы в регионах России - Минсельхоз

Шесть крупных свиноводческих селекционно-генетических центров будут созданы в регионах РФ к концу 2014 года. Об этом сообщил сегодня замминистра сельского хозяйства Станислав Алейник на выездном заседании коллегии Минсельхоза в Орле.

Основная задача генетических центров, которые будут состоять из племзаводов /нуклеусов/ и племрепродукторов, - "заниматься воспроизводством чистопородных животных, наращивать генетический потенциал, производить для товарных хозяйств породных свинок и высококлассных хряков", пояснил Алейник. "Недостаточный уровень селекционно-племенной работы не позволяет отечественному свиноводству выйти на рубежи, достигнутые развитыми европейскими странами", - подчеркнул он.

В Свердловской области первый поросенок высшей генетической линии появится на свет уже в феврале 2009 года. На строящемся свинокомплексе "Уральский" началось осеменение животных. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе агропредприятия, маточное поголовье было доставлено на Урал из Дании. "Основное отличие этих пород от отечественных заключается в низкой конверсии корма, животные гораздо быстрее набирают вес. Генетический потенциал таких животных очень высок", - рассказал директор филиала свиноводческого комплекса, Александр Воронин.

Источник: itartass.ur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее