В.Зубков поставил задачу полностью заместить импорт на российском рынке свинины до 2012 г

Фильтры

Регион

Новости

В.Зубков поставил задачу полностью заместить импорт на российском рынке свинины до 2012 г

Россия должна до 2012 г увеличивать производство свинины не менее чем на 200 тыс т в год - такую задачу поставил сегодня первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на совещании по развитию свиноводства в России. Ее решение, считает он, позволит полностью заместить импорт на отечественном рынке свинины.

Кроме того, для эффективного развития свиноводства в стране необходимо создать сеть крупных региональных селекционно-генетических центров. Они позволят обеспечить российских животноводов качественным племенным материалом, уточнил он. Как считает В.Зубков, решению проблем отрасли будет способствовать и создание современных убойных комплексов, способных обеспечить перерабатывающую промышленность блоковым мясом отечественного производства не менее чем на 60 проц.

В настоящее время отечественная мясоперерабатывающая промышленность обеспечена блоковым мясом отечественного производства не более чем на 3 проц, доля импортной свинины в блоках составляет 95 проц.

В.Зубков отметил, что Минсельхоз в настоящее время разрабатывает ведомственную отраслевую программу развития свиноводства. Он сообщил, что введение и модернизация за предыдущие два года около 250 свинокомплексов и ферм позволили увеличить производство свинины почти на полмиллиона тонн.

По прогнозу первого вице-премьера, передает ИТАР-ТАСС, в этом году рост производства свинины в РФ составит 200 тыс т. В первом квартале этого года производство свинины в стране увеличилось на 41 тыс тонн. "Темпы хорошие, но надо посмотреть, что будет во втором, третьем кварталах и по итогам года", - отметил он.

Как считает первый вице-премьер, среди факторов, которые сдерживают в настоящее время развитие свиноводства - недостаток отечественного доступного по цене племенного материала мясных пород свинины, медленные темпы ввода и освоения новых и модернизации старых мощностей по выращиванию свиней, низкая эффективность использования капитальных вложений при строительстве и реконструкции свиноводческих комплексов, отсутствие современных убойных цехов.

Во время пребывания в Орловской области В.Зубков посетил объекты Знаменского селекционно-генетического центра, в частности, строящийся цех по убою животных, комбикормовый завод, центр по осеменению животных и другие. Он интересовался ходом реализации проекта, системой подготовки специалистов, потребностями в дополнительных инвестициях и другими вопросами. Проект реализует в Орловской области агропромышленный холдинг "Эксима". Компания уже вложила в него 8,5 млн руб, из них 60 проц - собственные средства.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее