Валентин Денисов: Племенное дело и семеноводство нуждаются в финансовой поддержке федерального центра

Фильтры

Регион

Новости

Валентин Денисов: Племенное дело и семеноводство нуждаются в финансовой поддержке федерального центра

«Отсутствие в бюджете на 2010 год всякого упоминания о государственной поддержке племенного дела может перечеркнуть все позитивные сдвиги, которые произошли в развитии отечественного животноводства в последние годы, - сообщил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов 21 октября в Орле, на круглом столе «Российская пресса – эффективный ресурс реализации Госпрограммы развития села».

По словам Валентина Денисова, если производство мяса птицы и свинины в России растет, то с производством мяса КРС - огромные проблемы. Наращивание объемлв его производства потребует многих лет, поскольку в России фактически утрачена мясная порода крупного рогатого скота. Если в этих условиях оставить без помощи племенное дело и семеноводство, то результаты могут быть самыми плачевными.

«В проекте бюджета-2010 урезанию подверглась господдержка всех отраслей экономики, включая сельское хозяйство, - сказал Валентин Денисов. - Но если остальные отрасли «потеряли» примерно 15% прежней поддержки, то сельское хозяйство – всего 6%. Все сегодня понимают, что АПК действительно может стать локомотивом вывода страны из кризиса».

В документе, подготовленном к первому чтению, упоминаний о господдержке племенного дела и семеноводства нет, отметил Валентин Денисов, но комитет Госдумы по аграрным вопросам занимает сегодня жесткую позицию: ко второму чтению такая статья в проекте бюджета должна появиться обязательно.

Источник: Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее