Орловская область: На ярмарке в Северном районе из-за АЧС запретили торговать мясом

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: На ярмарке в Северном районе из-за АЧС запретили торговать мясом

Администрация Орла ввела ограничения на торговлю животноводческой продукцией на ярмарках выходного дня в Северном и Советском районах.

Причем на ярмарке в Северном районе, расположенной по улице Металлургов, 19 - запрещена торговля любым мясом: свининой, говядиной, бараниной, птицы, крольчатиной, их субпродуктов, куриных яиц, а также животноводческой продукции, не прошедшей термическую обработку, и овощей, выращенных на территории первой угрожаемой зоны по АЧС.

На ярмарках в Советском районе - по улицам Приборостроительной и Комсомольской - запрещено торговать только свининой и продукцией из нее, не прошедшей термообработку.

Ограничения останутся в силе до окончания срока карантина.

2 февраля в Северном районе на ул. Благининой в личном подсобном хозяйстве, где содержались пять голов свиней, было выявлено заболевание животных африканской чумой. 6 февраля постановлением главы администрации города на территории Орла введен режим ЧС, предусматривающий комплекс мероприятий по предотвращению распространения вируса в городе.

Территория личного подсобного хозяйства на ул. Благининой была признана эпизоотическим очагом по АЧС. Северный, Железнодорожный районы и часть Советского (левый берег Оки) были объявлены первой угрожаемой зоной — это территории, которые находятся в радиусе 5 км от очага заражения.

На выезде из первой угрожаемой зоны в городе организованы полицейско-ветеринарные посты, которые работают круглосуточно. На постах останавливают преимущественно грузовые автомобили, которые могут перевозить животных или корма. Задача постов — не допустить дальнейшего распространения вируса за пределы первой угрожаемой зоны.

12 февраля глава Северного района Владимир Маркин попросил жителей информировать администрацию о неучтенных свиньях.

Источник: newsorel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее