Орловская область: Из-за АЧС власти установили жесткий контроль за торговлей свининой

Фильтры

Регион

Новости

Орловская область: Из-за АЧС власти установили жесткий контроль за торговлей свининой

В Болховском, Знаменском и Дмитровском районах управление ветеринарии выявило вспышку африканской чумы свиней.

Здесь установили карантин, под жесткий контроль попали убойные предприятия региона и ярмарки выходного дня.

В правительстве области обсудили вопросы по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории региона. Напомним, 7 июля в пяти личных подсобных хозяйствах Болховского и Знаменского районов вспыхнула опасная болезнь. 16 июля положительные результаты по АЧС выявили еще в одном подворье Дмитровского района.


По мнению замгубернатора по агропромышленному комплексу Дмитрия Бутусова, новые случаи заболевания можно связать с миграцией диких кабанов и контактом домашних животных с дикой природой. К вспышке чумы причастны фермеры не соблюдающие правила ветеринарной безопасности в личных подсобных хозяйствах.

В настоящее время контролирующие органы провели все необходимые мероприятия, направленные на ликвидацию эпизоотических очагов. В Болховском, Знаменском и Дмитровском районах установили круглосуточные ветеринарно-полицейские посты. В угрожаемой зоне изъяли и уничтожили подкарантинных животных. Надзорные органы также ведут наблюдение за диким кабаном.

Профилактические мероприятия по недопущению распространения опасного вируса пройдут также и на предприятиях, осуществляющих убой скота. С 18 июля в регионе установили жесткий контроль за торговлей на ярмарках выходного дня. Власти предупреждают, что в случае необходимости ограничат продажу свинины и продуктов из нее.

"Управлению торговли необходимо провести разъяснительную работу среди продавцов и покупателей ярмарок выходного дня о причинах ужесточения контроля продажи свиного мяса. А главам районов и сельских поселений нужно поработать с производителями продукции из других видов мяса - кур, говядины, баранины, чтобы не допустить резкого роста цен на их товар", - цитирует Вадима Соколова пресс-служба губернатора.

Источник: moyareklama.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее