На Орловщине продолжает сокращаться производство мяса и молока

Фильтры

Регион

Новости

На Орловщине продолжает сокращаться производство мяса и молока

Такие данные содержаться в официальном сообщении Орелстата.

По сравнению с 2014 годом сельскими тружениками удалось произвести всего 38,9 тысячи тонн скота и птицы на убой. При этом если птиц стало на 171% больше, чем годом ранее – то поголовье КРС продолжает таять. Выбивается из общей тенденции лишь одна цифра – в Шаблыкинском районе производство мяса КРС увеличилось в 3,3 раза.  

На Орловщине осталось всего 25,6 тысяч коров, что на 8% меньше прошлогоднего. Соответственно упали надои. Меньше коров – меньше молока. Еще минус пять процентов. В среднем от одной коровы удалось получить  2 327 кг молока, что на 115 кг выше показателя прошлого года. Продуктивность коров возросла в четырнадцати районах. Самые высокие надои молока получены животноводами Верховского (3 965 кг), Болховского (3 263 кг) и Свердловского (3 156 кг) районов.

Несмотря на проблемы с АЧС – поголовье свиней осталось практически на том же уровне 335,2 тысячи голов. А вот проект по замещению в личных подсобных хозяйствах свиней овцами в условиях наступления АЧС - так и не заработал. На Орловщине всего 5,8 тысячи овец – сообщили в Орелстате.

Источник: newsorel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее