На Орловщине будут откармливать австралийских быков

Фильтры

Регион

Новости

На Орловщине будут откармливать австралийских быков

Их уже завозят на предприятие. Бычки проделали достаточно долгий путь и сейчас инспекторы Россельхознадзора проверяют животных на различные опасные заболевания.


Бычки-путешественники - именно так прозвали австралийских телят. В посёлок Косуличи, что в Шаблыкинском районе они добирались сначала на корабле, затем на специальном грузовике. Предприятие "Мираторг", где и будут откармливать бычков, за пять дней уже приняло почти одиннадцать с половиной тысяч голов. Путь был весьма тяжёлым и без потерь не обошлось.
Людмила Сиротина, госинспектор Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: "В период выгрузки животных пало одиннадцать голов по причине стресс-фактора в период транспортировки. Остальные животные при клиническом осмотре признаны здоровыми и переданы получателю для прохождения карантина. В настоящее время проводится комплекс диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий – берутся пробы на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и другие опасные заболевания, а также будет проведена вакцинация против сибирской язвы".
Племенных бычков абердин-ангусской породы будут выращивать только для мяса. В день они должны прибавлять полтора килограмма веса и так до 600 килограммов. Холдинг "Мираторг" в Шаблыкинском районе будет выращивать около 50 тысяч голов.
Владимир Коротеев, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области: "В дальнейшем этой компанией будет вестись строительство элеватора, чуть позже – строительство завода по переработки семян многолетних трав. В дальнейших планах у этой компании стоит увеличение, практически удвоение, поголовья".
Карантин на площадке для откармливания продлится ещё 30 дней - до тех пор, пока все необходимые прививки не будут сделаны. Параллельно в течение месяца в Шаблыкинский район будут подвозить новые партии телят. До февраля их численность должна составить 20 тысяч.

Источник: Орловское информбюро

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее