«Моссельпром» раскормит свинью

Фильтры

Регион

Новости

«Моссельпром» раскормит свинью

Россельхозбанк согласился профинансировать его орловский проект.

АО «Орелсельпром», дочерняя структура агрохолдинга «Моссельпром» сенатора Сергея Лисовского, нашло партнера на проект по строительству в Болховском районе Орловской области свинокомплекса мощностью 12,5 тыс. т мяса в год. Заем в размере 1,6 млрд рублей сроком на восемь лет под 12-14% готов предоставить компании Россельхозбанк. Аналитики и участники рынка считают привлечение финансирования «удачей», отмечая, что получение кредита под новые проекты в АПК остается сложной задачей для инвесторов.

Михаил Черенов, председатель совета директоров «Орелсельпрома», вчера рассказал „Ъ“, что переговоры с Россельхозбанком о кредитовании строительства свинокомплекса в Болховском районе Орловской области на 113 тыс. голов мощностью производства 12,5 тыс. т мяса в год подошли к заключительному этапу. «Сейчас идет процесс согласования залогов. Бизнес-план проекта уже утвержден кредитной организацией», – пояснил господин Черенов. Объем вложений банка составит порядка 1,6 млрд рублей. Заем будет предоставлен сроком на восемь лет под 12-14%. Стоимость проекта декларируется на уровне 2,1 млрд рублей, из которых 25% – собственные ресурсы «Орелсельпрома». Как уточнил топ-менеджер, приступить к строительству компания намерена в апреле, а завершить проект – в течение полутора-двух лет. Михаил Черенов оценивает сроки окупаемости свинофермы в восемь лет, рентабельность производства – на уровне 20%. У проекта есть поддержка со стороны губернатора Александра Козлова. Его презентация состоялась летом 2009 года в рамках Орловского инвестфорума, на котором было подписано инвестсоглашение.

«Моссельпром» объединяет сельхозактивы в Московской, Тульской, Брянской, Орловской и Новгородской областях. В 2009 году, по собственным данным, произвел 71 тыс. т мяса птицы, 7,5 тыс. т свинины, 54 тыс. т зерновых культур. Совокупная выручка – 5,5 млрд против 4,5 млрд рублей в 2008-м. В структуре продаж на курятину приходится около 70%.

Аналитик инвесткомпании «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает, что ситуация с ликвидностью в банковской сфере заметно стабилизировалась. В то же время, по его словам, реальная экономика в целом скорее продолжает функционировать в условиях дефицита кредитных ресурсов. «Для предприятий АПК проблема привлечения долгосрочного финансирования остается сложной задачей. Поэтому участие Россельхозбанка в проекте „Орелсельпрома“ – в некотором роде успех компании», – уверен господин Клягин.

Гендиректор ООО «Аграрная компания „Русагро“» Юрий Костюк считает, что «Орелсельпром» не случайно вел переговоры о финансировании именно с Россельхозбанком, поскольку он очевидно ориентирован на поддержку АПК. «Учитывая, что срок договора совпадает с ожиданиями инвестора по времени окупаемости, вероятность получения средств в коммерческом банке была бы 50 на 50. Даже несмотря на постепенно возвращающуюся на докризисный уровень заинтересованность банкиров в предоставлении средств, они по-прежнему перестраховываются», – говорит господин Костюк.

Напомним, что, когда «Орелсельпром» только анонсировал планы по возведению свинокомплекса, аналитики и участники рынка сочли несколько завышенным размер вложений. Михаил Черенов уточнил „Ъ“, что сумма в 2,1 млрд рублей сложилась с учетом всех потребностей проекта, в том числе в сельхозтехнике: «Мы решили не занижать цифру, как делают многие инвесторы, а сразу включить в смету все возможные расходы, чтобы после получения кредита, уже в процессе активной реализации проекта, не возникла необходимость в дополнительных затратах». Топ-менеджер признался, что для перестраховки стоимость комплекса рассчитывалась по докризисным ценам на строительство и стройматериалы, оборудование и скот. Однако руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин настаивает, что сумма инвестиций «Орелсельпрома» все равно «перегрета»: «Даже до кризиса хороший свинокомплекс с объемом производства 12,5 тыс. т в год в среднем обходился в 1,5 млрд рублей». «Размер займа, превышающий реально необходимую для реализации проекта сумму, означает более высокую долговую нагрузку и платежи, что не всегда целесообразно», – заметил Максим Клягин. Вместе с тем эксперт усмотрел и позитивный момент в ситуации: «Компания может в выгодном для себя ключе распределить профицит. Например, инвестировать „лишние“ средства в другие свои проекты или направить их на реструктуризацию менее комфортной задолженности».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ