Животноводы Орловщины способны выращивать племенных животных ничем не хуже заграничных

Фильтры

Регион

Новости

Животноводы Орловщины способны выращивать племенных животных ничем не хуже заграничных

Многие выведенные на орловской земле породы можно назвать уникальными. Выставка племенных животных - достойное тому подтверждение. Она прошла накануне на Орловском ипподроме. Более 40 фермерских хозяйств, агрофирм и крестьянских подворий области привезли на выставку крупный рогатый скот, свиней, коз и овец, кур, гусей, уток, кроликов и даже рыбок. 



Племенная выставка на Орловском ипподроме в конце лета уже традиция. Она проводится много лет и каждый год наши аграрии доказывают - нам нечего гнаться за заграницей, у нас живность ничуть не хуже, а зачастую даже лучше, чем там. 

Роман Ляшук, заведующий кафедрой ОрёлГАУ: «В настоящее время по процентному соотношению племенного скота находимся на одном из ведущих мест в стране. Это даёт нам потенциальную возможность резко увеличить поголовье скота, адаптированного к условиям Орловской области и достойно представить свой регион на рынке импортозамещения продукции животноводства». 

Орловские бурёнки стали самой многочисленной экспозицией выставки. Кто-то выделялся статью, кто-то репродуктивностью, а кто-то и тем и другим сразу. 

Меньшая по численности, но ни чуть не хуже по качеству свиноводческая отрасль. Особая гордость здесь - наша ливенская белая. Эта высокопродуктивная порода свиней была целиком и полностью выведена орловскими селекционерами, и за десятилетия своего существования снискала себе заслуженную славу по всему миру. 

Посетивший выставку временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области Вадим Потомский, рассказал о задачах, стоящих перед региональным животноводством. 

Вадим Потомский, исполняющий обязанности губернатора Орловской области: «Планка взята очень высокая: вырастить к 2018 году 100 тысяч голов КРС, 100 тысяч голов дойного стада к 2020 году. Задача выполнимая. Задача обсуждалась на самом высоком уровне. Поддержка со стороны федерального бюджета в этом отношении будет. Плюс ко всему – у нас плодотворно проходят переговоры с потенциальными инвесторами, которые могут участвовать как со-инвесторы в нашей программе – такая, к примеру, компания как «Мираторг», всероссийски известная компания. Мы с ними уже достигли соглашения увеличить поголовье крупного рогатого скота на 45 тысяч».

Кстати, опыт общения с сельскохозяйственными животными всегда интересен и полезен для городского жителя любого возраста. Ну, где ещё в одном месте можно полюбоваться золотым и алмазным фазаном, калифорнийским или французским бараном, роскошными голубями или серебристыми кроликами. Всю эту красоту можно было не только смотреть трогать, гладить, но и приобрести, и желающих сделать это было не мало.

Источник: oryol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее